6-я сессия Конференции государств-участников Конвенции ООН против коррупции (2-6 ноября 2015г.)

В Санкт-Петербурге прошла шестая сессия Конференции государств-участников Конвенции ООН против коррупции. Одним из итогов мероприятия, объединившего представителей 162 стран, стало принятие документа — Санкт-Петербургского Заявления, в котором Россия предложила свой исчерпывающий список мер, направленных на эффективное противодействие коррупции. 

Президентом Конференции был избран министр юстиции Российской Федерации Александр Коновалов, российскую делегацию возглавил заместитель министра иностранных дел РФ Олег Сыромолотов.

Так же на Конференции было принято Санкт-Петербургское заявление о взаимодействия бизнеса и государства в борьбе с коррупцией, проект которого был подготовлен Российской Федерацией.


Руководитель Управления ООН по наркотикам и преступности Юрий Федотов считает одним из основных достижений конференции то, что ее участники договорились запустить второй цикл обзора выполнения Конвенции.

В частности, российская сторона представила опыт института уполномоченных при Президенте РФ по защите прав предпринимателей. Член Общественной палаты РФ Елена Шапкина представила участникам Конференции механизм работы общественного контроля, который был законодательно принят в 2014 году и уже эффективно работающий в России.


Российской сетью Глобального договора ООН были презентованы уже работающие проекты, в рамках реализации программы участия в продвижении Конвенции Объединенных Наций против коррупции в 2011 – 2020 годах (для общества и частного сектора) «Мир без коррупции».

С докладом на данную тему выступил член правления Межрегиональной общественной организации "Комитет по борьбе с коррупцией", секретарь СЖР Тимур Шафир.

В своем выступлении Тимур Шафир сообщил, что Российской сетью Глобального договора ООН совместно с Факультетом национальной безопасности Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации и Межрегиональной общественной организацией «Комитет по борьбе с коррупцией», в качестве дополнительного профессионального образования, в 2011 году был разработан 72 часовой курс лекций «Организационные, экономические и правовые формы противодействия коррупции».

Также в рамках реализации Программы «Мир без коррупции» «Национальной Коллегией Полиграфологов» и МОО «Комитет по борьбе с коррупцией» реализуется совместный проект, который включает комплекс мероприятий, направленных на профилактику и выявление коррупционных правонарушений.

Одной из наиболее заметных российских инициатив стало создание на базе Союза журналистов России рабочей группы по противодействию коррупции, которая проводит мониторинг журналистских расследований на данную тему и проведение в России ежегодного Всероссийского конкурса "СМИ против коррупции".



 

Создание сайта: Media Masters Group