«Применение полиграфа: проблемы и перспективы»

Круглый стол «Применение полиграфа: проблемы и перспективы»

9 декабря 2013г. в Общественной палате Российской Федерации состоялся круглый стол по одному из новых, но от этого не менее важных и интересных направлений работы Координационного Совета НСБ –  вопросам применения полиграфа. Инициатором проведения выступило Некоммерческое партнерство «Национальная Коллегия Полиграфологов», чей председатель – Юлия Дробязка совместно с членом Общественной палаты РФ Дмитрием Галочкиным стала ведущей круглого стола. 

Мероприятие посетили представители экспертного сообщества – экспертного совета НП «Национальная Коллегия Полиграфологов» , члены АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов»,  члены Координационного Совета НСБ,  а также зарубежные коллеги из Украины. Органы государственной власти представил Артур Эльканов – начальник отдела КМУ Следственного департамента МВД РФ.  
Основными направлениями дискуссии стали проблемы отсутствия единой и продуманной законодательной базы, регулирующих данную сферу, некоторая разобщенность профессионального сообщества, необходимость формирования единой консолидированной позиции по основным вопросам развития. Много говорилось о сотрудничестве с ведущими общественными организациями и авторитетными площадками – Торгово-промышленной палатой РФ, «Деловой Россией», Общественной палатой РФ, Координационным  Советом НСБ.  
 
 
РЕЗОЛЮЦИЯ  
Круглого стола  
«Применение полиграфа: проблемы и перспективы»  
(г. Москва, 9 декабря 2013 г.)  
Учитывая   ситуацию,   сложившуюся   в   России   в   связи   с   расширением   практики   использования методов психолого-психофизиологической диагностики в борьбе с преступностью и работе с кадрами, участники Круглого стола отмечают, что в настоящее время наблюдается расширение практики применения полиграфа в оперативно-розыскной деятельности, в уголовном судопроизводстве, а также при кадровом и профессиональном отборе, в том числе в негосударственном секторе экономики.
 
Участники Круглого стола полагают приоритетными следующие направления развития профессионального сообщества полиграфологов:
 
1.Содействие экспертному сообществу в работе по созданию и разработке отраслевых стандартов, критериев, рейтингов, а также развитию нормативно-правовой базы применения полиграфа, прежде всего, путем формирования профессионального стандарта «Специалист по проведению психофизиологических исследований с применением полиграфа» и «Единого реестра полиграфологов».  
2. Обобщение профессионального опыта работы полиграфологов из государственного и негосударственного секторов требует организации общественной деятельности по консолидации специалистов с последующей возможностью законодательных инициатив применительно к профессии «эксперт-полиграфолог».
3. Внесение в органы государственной власти и управления предложений по совершенствованию действующего законодательства по вопросам использования полиграфа.  
4. В целях объективизации результатов исследований, проводимых с применением полиграфа, необходимо расширение научных исследований теоретико-методологических основ, организационно-правового и информационно-технического обеспечения деятельности специалистов-полиграфологов.  
5. Возрастающий в обществе интерес к психофизиологическим исследованиям с применением полиграфа требует более качественного и профессионального отношения к данному виду деятельности прежде всего со стороны самих специалистов-полиграфологов, что как следствие будет формировать положительное и уверено-авторитетное отношение к профессии в целом.  
6. Оптимизация системы подготовки и повышения квалификации в сфере проведения психофизиологических исследований с применением полиграфа.  
7. Развитие межрегионального информационного взаимодействия по актуальным вопросам теории и практики проведения психофизиологических исследований с применением полиграфа.  
8. Развитие международного сотрудничества с заинтересованными сторонами по вопросам применения полиграфа.  
9. Информирование представителей СМИ, участие в корпоративных интернет-проектах с целью формирования благоприятной информационной среды для реализации профессиональной деятельности полиграфологов.

ВИДЕО ОТЧЕТ: 

Вступительная речь ДРОБЯЗКА Юлии Марковны - Директор НП «Национальная Коллегия Полиграфологов»

Выступление ДАНИЛОВА Анатолия МихайловичаПервый заместитель председателя Комитета по безопасности предпринимательской деятельности Торгово-промышленной палаты РФ, председатель правления Региональной общественной организации «Лига предпринимателей и руководителей предприятий безопасности»

Выступление БЕЛКОВА Бориса Борисовича - 
Заместитель руководителя Департамента реализации и мониторинга национальной системы компетенций и квалификаций направления «Молодые профессионалы» «
Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов»
 (АСИ)

Выступление АЛЕКСЕЕВА Леонида Георгиевича - Генеральный директор «Центра инновационной психофизиологии»

Выступление СОШНИКОВА Александра Петровича - Генеральный директор ЗАО «Поликониус-Центр»

Выступление ЭЛЬКАНОВА Артура Исмаиловича - Начальник отдела КМУ Следственного Департамента МВД РФ 

Выступление УСИКОВА Игоря Петрович - Председатель Общественной организации «Коллегия полиграфологов Украины», эксперт-полиграфолог, директор компании «Украинское бюро психофизиологических исследований и безопасности» Видео - 2

Выступление ЕГОРЕНКОВА Артура Ивановича - Эксперт Научно-исследовательского центра судебной экспертизы и криминалистики (НИЦСЭиК) Калужского государственного университета им. К.Э. Циолковского (г. Калуга)

Выступление ЗУБРИЛОВА Константина Петровича - Специалист-полиграфолог ООО ЧОП "АБ - САФЕТИ"

Выступление  ДЕНИСОВА Александра Сергеевича - Генерал-майор милиции в отставке, член Российского совета ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД России, кандидат психологических наук

Выступление ЛОБАРЕВА Алексея Юрьевич - Президент Регионального фонда МВД, Председатель  Профсоюза правоохранительных органов и силовых структур

Выступление ПАНТЕЛЕЕВА Бориса Николаевича - Консультант-эксперт Общественной палаты РФ


Выступление ЛЮБИМЕНКО Сергея Александровича Президент ассоциация профессионалов сыска, Вице-президент международного объединения детективов, и.о. Президента объединения частных детективов России

Выступление КОМИССАРОВОЙ Ярославы Владимировны - Доцент кафедры криминалистики Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), эксперт (судебный) отдела криминалистической экспертизы 111 Главного государственного центра судебно-медицинских и криминалистических экспертиз Министерства обороны Российской Федерации, Главный редактор федерального научно-практического журнала «Эксперт-криминалист»

Подписание Соглашения о сотрудничестве и взаимодействии между НП «Национальная Коллегия Полиграфологов» (Россия) и Общественной организацией «Коллегия полиграфологов Украины» (Украина)

Источник: Медиапортал "ХРАНИТЕЛЬ" http://www.psj.ru/saver_magazins/detail.php?ID=76333


 
Создание сайта: Media Masters Group