Межведомственная методика проведения психофизиологической экспертизы с применением полиграфа

Дорогие коллеги, рада сообщить и поделиться важной новостью в нашей профессиональной среде! 
Завершена работа над межведомственной методикой и методическими рекомендациями при проведении психофизиологической экспертизы с применением полиграфа. Размещаю сопровождающее письмо одного из разработчиков (Ярославы Комиссаровой) и указанные документы в файлах. Ознакамливайтесь, делитесь с коллегами. В ближайшее время в Клубе полиграфологов НКП состоится встреча/обсуждение с разработчиками методики, о чем я сообщу дополнительно.

Директор «Национальной Коллегии Полиграфологов»
Юлия Дробязка


_______________________________________________


Дорогие коллеги, рада приветствовать вас в новом году!
Искренне желаю здоровья и благополучия не только на предстоящие 352 дня, но и на все последующие годы!

В прошлом году в нашей профессиональной деятельности произошли два знаменательных события.
Об одном я докладывала в октябре на конференции в г. Сочи.
Весной-летом 2018 г. руководители Института криминалистики Центра специальной техники ФСБ России, ЭКЦ МВД России, 111 Главного государственного центра судебно-медицинских и криминалистических экспертиз Министерства обороны РФ, Главного управления криминалистики Следственного комитета РФ утвердили Межведомственную методику производства судебных психофизиологических экспертиз с применением полиграфа.
Разработанный по решению Федерального межведомственного координационно-методического совета по судебной экспертизе и экспертным исследованиям межведомственной рабочей группой документ закрепил основные понятия, ранее изложенные в Видовой экспертной методике (2005) и Единых требованиях (2008), которые (с учетом межведомственного статуса) дополняет, но не заменяет и не отменяет.

Положения Межведомственной методики, Единых требований и Видовой экспертной методики легли в основу Методических рекомендаций по порядку назначения и производства психофизиологических экспертиз и исследований с применением полиграфа в системе МВД России.
Научно-исследовательская работа по их подготовке в ЭКЦ МВД России завершилась в декабре 2018 г. В ней участвовали опытные специалисты по использованию полиграфа в рамках криминалистического обеспечения уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельности из экспертных подразделений МВД по Республике Татарстан, ГУ МВД России по г. Москве, ФСБ России, СК России, Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА).
На сегодня это передовой опыт производства исследований и экспертиз не только в органах внутренних дел, но в целом в системе отечественных государственных судебно-экспертных учреждений.
Более того, в силу универсальности изложенных положений, Методические рекомендации по порядку назначения и производства психофизиологических экспертиз и исследований с применением полиграфа в системе МВД России вполне могут быть использованы полиграфологами в работе с персоналом (кадровым составом).

Документы разосланы в регионы. Ими можно пользоваться свободно. Если понадобится указать источник, сошлитесь на меня (используйте это письмо).

Прекрасно понимаю, что предела совершенству нет и не будет - в нашей работе много узких мест и тонких граней. Однако, оглядываяь назад, с удовлетворением для себя отмечаю, что за 20 лет мы все (независимо от того, кто когда стартовал в профессии или даже просто поддерживал направление, не будучи полиграфологом) прошли большой путь и можем гордиться достигнутым. Многие правовые, организационные вопросы использования полиграфа в России решены на качественно более высоком уровне, чем в любой другой стране мира.
Не менее важно и то, что легализация отдельно взятого инструментального метода в судебной экспертизе - это не конец пути, а начало большой работы по изучению проблем коммуникативного поведения участников уголовного судопроизводства. Впрочем, некоторые из вас этим давно и плодотворно занимаются. Ничего не имею против, если и впредь наши интересы будут совпадать ))))))))))))))))))))))))))))

Межведомственная методика производства судебных психофизиологических экспертиз с применение полиграфа (скачать)

Методические рекомендации по порядку назначения и производства психофизиологических экспертиз и исследований с применением полиграфа в системе МВД России (скачать)


Сердечно благодарю всех за годы профессионального сотрудничества,
человеческое тепло и поддержку,
всегда ваша Ярослава Комиссарова

Создание сайта: Media Masters Group