Полиграф – понуждение к честности

По завершении IV Всероссийского совещания, проходившего под лозунгом: ««НСБ –хранители России! Россия – территория без опасности!», председатель Координационного совета НСБ, председатель Комитета СФ ФС РФ по обороне и безопасности Виктор Озеров подытожил результаты проведенной дискуссии и сформулировал главную задачу, стоящую перед отраслью:

– Противостояние вызовам современности требует консолидации всех сил, задействованных в обеспечении общественной безопасности в Российской Федерации. В этих условиях еще больше возрастает роль Координационного совета негосударственной сферы безопасности России и создаваемой им территориальной структуры. Обновленная Стратегия национальной безопасности Российской Федерации предусматривает усиление взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления с институтами гражданского общества. На настоящем этапе НСБ призвана решать задачу системного характера: стать партнером государства в обеспечении общественной безопасности, разрабатывая и применяя эффективные программы, методики и приемы, нацеленные на предупреждение и противодействие коррупции.

В рамках советов по направлениям деятельности Координационный совет НСБ России проводит анализ и внедрение наиболее оптимальных и перспективных форм взаимодействия институтов гражданского общества негосударственной сферы безопасности с органами власти как на федеральном, так и региональном (местном) уровнях. Примером тому является прошедший на площадке Общественной палаты Российской Федерации круглый стол на тему «Добровольное прохождение психофизиологического исследования с использованием полиграфа в рамках противодействия коррупционных проявлений под общественно-экспертным контролем».

Всё чаще обсуждаются в СМИ коррупционные скандалы. Нередки резонансные публикации о наличии в собственности у чиновников, занимающих ответственные государственные посты, коммерческих структур, что противоречит действующему российскому законодательству.

В рамках координации и взаимодействия представителей гражданского общества, общественных организаций с органами государственной власти Общероссийский профсоюз НСБ, Совет по развитию применения полиграфа и профайлингу совместно с Советом по продвижению программ в области противодействия коррупции КС НСБ России разрабатывают меры по предотвращению коррупционных проявлений. Эти меры предполагается включить в Национальный план противодействия коррупции.




Формирование практики независимого добровольного проведения исследований с использованием полиграфа среди ответственных государственных чиновников, современных политиков и общественников уже существует. Однако, выступая перед участниками мероприятия, заместитель председателя Координационного совета НСБ России, член Общественной палаты Российской Федерации Дмитрий Галочкин указал на необходимость проявлять инициативу по вопросу прохождения полиграфа самими руководителями:

– Важное значение имеет личный пример. И я, к слову сказать, уже прошел процедуру проверки на полиграфе. При отсутствии законодательной базы по обязательному применению «детектора лжи» в госучреждениях практика добровольного независимого тестирования служащих (как уже работающих, так и поступающих на государственную службу), несомненно, повышает уровень доверия как к конкретному чиновнику, так и к структуре, которую он представляет.

В мировой практике полиграф используется широко. Однако в России на данный момент нет единого нормативного акта, который бы регулировал применение полиграфа в различных сферах деятельности. Учитывая специфику государственных и негосударственных органов и учреждений, отечественные полиграфологи в своей работе опираются на действующее законодательство Российской Федерации, подзаконные акты и внутренние регламентирующие документы различных государственных ведомств и учреждений

Независимые психофизиологические исследования в таких сферах деятельности, где коррупция, по мнению общественности, наиболее распространена (госзакупки, строительство, банковская сфера и т.д.), дают возможность предполагать, что примерно одна четверть работающих в этих сферах активно вовлечены в так называемые откатные коррупционные схемы.

– Если с помощью исследований на полиграфе успешно выявлять коррупционеров, то значительно снизится уровень коррупционности в сферах деятельности, наиболее подверженных этой социальной болезни, – заявила заместитель директора ООО «ОРИСЕТ» по научно-методическим и организационным вопросам Ирина Зубрилова.

– Однако следует помнить, что в борьбе с коррупцией полиграф является лишь одним из вспомогательных средств. Полиграф – это не оружие, которое безошибочно поражает взяточников. Результаты проверки на полиграфе носят всего лишь ориентирующий характер для исследователя-полиграфолога, – предостерегла от излишней эйфории директор некоммерческого партнерства «Национальная коллегия полиграфологов» Юлия Дробязка.

Эксперты общественных организаций должны патронировать проведения таких исследований, проверять уровень квалификации специалистов, их независимость, безусловную репутацию и высокую степень доверия к ним. Важно, чтобы исследование на полиграфе проводилось независимыми экспертами и тем самым исключалось давление на специалиста со стороны руководства той организации, в которой работает проверяемый сотрудник, а с другой стороны, необходимо обеспечить невозможность подкупа специалиста самим тестируемым. И главное: для организации проверки на полиграфе и безошибочного выявления фактов коррупции надо вооружиться специальным методологическим подходом, применение которого связано с использованием системы специально разработанных вопросов и тестов.

– В этих целях Комиссия Общественной палаты Российской Федерации по общественному контролю, общественной экспертизе и взаимодействию с общественными советами должна отслеживать ситуацию в области борьбы с коррупцией, предоставлять свою площадку для проведения соответствующих проверок на полиграфе и давать независимую оценку резонансным событиям, связанным с продажностью и мздоимством, – отметил в своём выступлении советник руководителя Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка, председатель правления Межрегиональной общественной организации «Комитет по борьбе с коррупцией» Анатолий Голубев.

Оценка деловой репутации предприятий негосударственной сферы безопасности осуществляется в основном с учетом данных общероссийского реестра ЧОП, составляемого на основе рекомендаций третьей стороны (Координационного совета НСБ России, саморегулируемых организаций, Всероссийского объединения работодателей, Общероссийского профсоюза НСБ). В этой связи председатель общероссийского профсоюза НСБ Дмитрий Галочкин предложил собравшимся внести в реестр отдельный раздел о наличии у охранных предприятий договора с полиграфологами. Наличие такого договора явилось бы мощным дополнительным подтверждением высокой деловой репутации предприятия.

Подводя итоги круглого стола, доцент кафедры криминалистики Московского Государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), главный редактор федерального научно-практического журнала «Эксперт-криминалист» Ярослава Комиссарова внесла предложение о создании среди сотрудников гражданской государственной службы мобильной общественной рабочей группы по формированию предложений о внесении изменений в нормативные правовые акты.

– При решении поставленной задачи одними частными инициативами не обойтись, – подчеркнула Я. Комиссарова. – Именно на площадке Общественной палаты Российской Федерации должны разрабатываться и осуществляться комплексы мер по усилению общественного контроля за соблюдением прав государственных служащих при проведении антикоррупционных мероприятий. Там же должен осуществляться контроль, направленный на достижение конкретных результатов в работе по предупреждению коррупции, минимизации и ликвидации последствий коррупционных правонарушений. НП «Национальная коллегия полиграфологов» совместно с экспертами НСБ готова оказать консультационную помощь (в виде тематических лекций и семинаров для любой целевой аудитории) по организационно-правовым вопросам использования достижений современной техники в борьбе с коррупцией, причем с привлечением некоммерческих организаций в качестве независимых консультантов по реализуемым индивидуальным программам в профилактике коррупционных правонарушений.

В заключении, член Общественного совета Минпромторга, ответственный секретарь КС НСБ России Сергей Хмелёв отметил, что успешное проведение психофизиологических исследований должно базироваться на независимости проведения процедуры. Штатные полиграфологи министерств, ведомств находятся в зависимости от руководства. И эта аффелированность не позволяет им быть, в определённых ситуациях, достаточно объективными. Должен быть создан институт независимой психофизиологической экспертизы. Говоря о независимости, необходимо принимать все аспекты этого вопроса. В том числе, и материально-финансовые. Здесь надо говорить о поддержке НКО, проводящих независимые исследования со стороны государства.

Мы говорим, что коррупция – антисоциальное явление, следовательно, организации, борющееся с ней, решают важные социальные задачи. Поэтому данный тип НКО должен быть включён в перечень значимых социальных организаций с получением всех прав на целевую поддержку. Развитие независимого механизма экспертизы должен быть включён в Национальный план противодействия коррупции.





Создание сайта: Media Masters Group